Как оформить мат капитал, если скоро родится 4-ый ребенок, но у меня еще нет гражданства РФ?

здравствуйте подскажите нам что делать у меня муж и дети граждани РФ то есть у нас трое детей я сама ещё беременна у меня вид на жительство мы хотели подать заявления на гражданство но там забрали копию паспорта ещё в октябре месяца до сих пор мы не можем получать ответа и сдать на гражданство как нам быть что сделать у нас уже скоро 4-тый ребёнок будет

, тахмина, г. Бакал
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала Вам надо получить гражданство РФ и только после этого можно говорить о получении материнского капитала при условии, что и дети (хотя бы 2 ) являются гражданами РФ с рождения в соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.