Как пересчитать время содержания под стражей в срок лишения свободы?

Приговором от 18.06.2018 Н. осуждена по части 2 статьи 159, части 3 статьи 159 УК РФ, по совокупности преступлений к 1 году 11 месяцам л/с с отбыванием наказания в ик общего режима.

(Под стражу была взята 18.06.2018).

Апелляционным постановлением от 14.08.2018 приговор от 18.06.2018 изменён, наказание снижено до 1 года 10 месяцев л/с с отбыванием наказания в ик общего режима.

Как правильно пересчитать время нахождения под стражей с учётом изменений в ст. 72 ?

Как считается потом срок нахождения в ик? Также один к полтора?

Можно ли подавать ходатайство об УДО с учётом изм. ст. 72?

, Алина, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Следовательно срок содержания под стражей с 18.06.2018 по 14.08.2018 (01 месяц 27 суток) необходимо умножить на 1,5. С 15.08.2018 года срок идет из расчета один к одному.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.