Как избежать наказания за кражу телефона, вернув его?

Здравствуйте!

Мой брат заказал телефон через какой то мелкий интернет магазин. Оператор утверждал, что товар Ростест. Брат встретился с курьером в кафе, начал осмотр устройства. Оказалось, что телефон не Ростест, а какой то турецкий.

Далее брат совершил глупость, сказал курьеру, что сейчас вернётся, взял телефон и ушёл. Деньги, естественно, он не отдал.

Вчера курьер скинул ему в вотсап фото, на отгрых видно, что он уже с полицейскими у этого кафе. Так же прислал сообщение, что либо брат вернёт телефон и все будет хорошо, либо статья.

Подскажите, пожалуйста, как выбраться из этой ситуации? Что будет, если брата найдёт полиция? Его сразу арестуют до суда или как?

Как быть с возвратом, если вдруг брат вернёт телефон, а курьер все равно не будет забирать заявление?

, Вячеслав, г. Москва
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав! Лучше договориться и вернуть телефон! За кражу телефона не арестуют, но вот подписку о невыезде составят.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
А как быть, если телефон он вернёт, а заявление не заберут?
И ещё момент. Брат прописан а Саратовской области, а живет в Москве. Регистрации в Москве нет. Кража (или что это, я не знаю) совершена в Москве.
Все равно подписка о невыезде будет?

Будет подписка, он ведь живет в Москве.При возврате телефона уже ответственность смягчается.