Двойная оплата за вывоз мусора для собственника двух квартир, одна из которых продается

Добрый день! у меня 2 квартиры. В одной я прописана. Вторая выставлена на продажу. оплату за мусор начисляют на человека, но на вторую начислили не по прописке, а на собственника. Это правомерно? Как исключить вторую оплату?

Благодарю.

, Алия Vidina, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
торая выставлена на продажу. оплату за мусор начисляют на человека, но на вторую начислили не по прописке, а на собственника. Это правомерно? Как исключить вторую оплату?

Алия Vidina

Здравствуйте. К сожалению вторую оплату не исключить. Согласно п. 56.2 ПП РФ № 354

… при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В связи с этим платить в любом случае придется. Ведь речь идет не только о том, что Вы выносите мусор, но и о том, что мусор в принципе вывозится от дома, в котором находится принадлежащая Вам квартира.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алия! Нет не правомерно. Нужно написать заявление в их адрес и указать, что вы оплачиваете по месту регистрации, приложите несколько копий квитанций по оплате за мусор, копию вашего документа о принадлежности вам квартиры и потребуйте списать долг.Не спишут, тогда в суд. Удачи!