Как производится уплата налога за сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте, подскажите как уплатить налог за сдачу жилья в аренду, правильно ли я понимаю сначала я подаю 3 ндфл в налоговую, потом сама оплачиваю налог или мне нужно ждать уведомление с налоговой с суммой налога?

, Екатерина, с/п. Никольское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
правильно ли я понимаю сначала я подаю 3 ндфл в налоговую, потом сама оплачиваю налог или мне нужно ждать уведомление с налоговой с суммой налога?

Екатерина

Здравствуйте. Если Вы сдаете квартиру в аренду физическим лицам, то отчитываетесь и уплачиваете налоги самостоятельно. За 2018 год Вам следует подготовить и сдать декларацию до 30 апреля 2019 года и уплатить налог НДФЛ с полученных сумм (13%) до 15 июля 2019 года.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3 ндфл в налоговую, потом сама оплачиваю налог или мне нужно ждать уведомление с налоговой с суммой налога?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если сдаете физлицу то да, подаете декларацию 3-ндфл, самостоятельно рассчитываете налог, не позднее 15 июля уплачиваете 13 % от полученного дохода. Суда в том числе входят платежи за коммунальные и жилищные услуги если арендодатель платит напрямую, если оплачивает сам зависит от вида платежей