Какой штраф грозит за вождение в нетрезвом состоянии, если первое лишение было 4 года назад?

у мужа отнимали права 4 года назад за вождения в нетрезвом состоянии,и вот сейчас опять нарушение по той же причине,какой штраф грозит ему.Скорость не превышал,только остановили и запах

, светлана, г. Великие Луки
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Штраф 30 тысяч рублей с лишением права управления от полутора до двух лет.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Если он сдавал водительское удостоверение и срок лишения истек, то штраф 30000 рублей и лишение 1.5-2 года.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ

«Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.»

То есть,  если с даты как вам вернули права, прошёл 1 год, вождение в нетрезвом виде не будет считаться повторным правонарушением.

А так согласно ст. 12. 8 КоАП РФ вам грозит п. 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.