Считается ли нарушением невключение суммы НДС в стоимость товара на ценнике?

Здравствуйте! Когда я выбираю товар стоимостью, к примеру, 500 рублей, которая указана на ценнике, а на кассе к этой сумме добавляется НДС 20% и мне приходится оплатить уже не 500 рублей, а 600. Является ли это нарушением?

, Михаил, г. Бийск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В соответствии с п. 6 ст. 168 Налогового кодекса РФ

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется.

На этом основании, можно сделать вывод, что  магазин осуществляет свою деятельность с нарушением налогового законодательства.

На действия данного магаина Вы можете направить жалобу в:

— ТО Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске, Бийском, Зональном, Ельцовском, Красногорском, Солтонском и Целинном районах на нарушение правил торговли и введение потребителей в заблуждение;

— В Межрайонную ИФНС России № 1 по Алтайскому краю — по поводу нарушения налогового законодательства;

— в прокуратуру по месту нахождения магазина — как в орган, осуществляющий общий надзор за соблюдением законности.