Как уменьшить размер квартплаты и нужно ли платить?

Здравствуйте. Родители требуют платить часть суммы от квартплаты за мою 6 летнюю дочку, у которой там доля. Мы в этой квартире не прописаны и не живем. Также они требуют и с моей сестры платить часть квартплаты, она там прописана, но также не проживает. Всего в квартире прописано 4 человека, проживают трое. Квартплата очень большая, родители ее не хотят сами всю платить. Субсидию никак не можем получить- по справкам не проходим. Как можно уменьшить размер квартплаты и нужно ли мне и сестре платить какую то часть от этой квартплаты. У самих тоже есть квартиры, в которых также платим коммуналку. Давать деньги еще и за эту квартиру нет возможности.

, ИРина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

по справкам не проходим. Как можно уменьшить размер квартплаты и нужно ли мне и сестре платить какую то часть от этой квартплаты. У самих тоже есть квартиры, в которых также платим коммуналку. Давать деньги еще и за эту квартиру нет возможности.

ИРина

Считаю, что родители правы, так как обязанность по оплате лежит на собственнике помещения, в данной ситуации собственником (одним из) является несовершеннолетний ребенок, соответственно расходы ложатся на родителей. Касаемо Вашей сестры, то она также обязана производить оплату ввиду того, что является зарегистрированной в квартире. Сестра не проживает в квартире постоянно?

ст. 31 ЖК РФ: 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Единственное, что можно уменьшить размер на некоторые услуги, предоставив в УК справку об отсутствии сестры, а точнее подтверждение того, что сестра не проживает по адресу регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и нужно ли мне и сестре платить какую то часть от этой квартплаты. У самих тоже есть квартиры, в которых также платим коммуналку. Давать деньги еще и за эту квартиру нет

ИРина

Ирина, добрый день! Сколько у Вас квартир и где Вы еще оплачиваете коммуналку в данном случае не имеет значения. В силу ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя расходов на содержание принадлежащего ему имущества. В данном случае это доля в квартире. Данные расходы несутся вне зависимости от фактического проживания. Временное отсутствие в жилом помещении может являться основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги (водоснабжение, электроэнергия) но только при отсутствии приборов учета и если нет технической возможности установки приборов учета. У лиц, проживающих в жилом помещении (факт проживания в первую очередь определяется пропиской) аналогичные обязанности что и у собственников в данном случае поэтому если сестра проживает требования об оплате части коммуналки законны, если нет то надо сниматься с регучета по данному адресу и прописываться по месту фактического проживания

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

На основании выше изложенного вы обязаны платить за свою дочь коммунальные услуги соразмерно ее доле в квартире.

Заключите с родителями соглашение об оплате коммунальных услуг соразмерно доле вашей дочери. При этом укажите, что в связи с ее непроживанием, вы будете оплачивать долю от всех коммунальных услуг, начисляемых от площади квартиры (содержание, капремонт, отопление). Услуги по счетчикам (электроэнергия, горячая и холодная вода, газ) в связи с не потреблением данных ресурсов вашей дочерью оплачиваются вашими родителями, которые в квартире фактически проживают.

В противном случае, ваши родители имеют  право обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты коммунальных услуг с предоставлением каждому отдельной квитанции к вам, как к законному представителю вашего ребенка, и данный иск будет удовлетворен судом

Также они требуют и с моей сестры платить часть квартплаты, она там прописана, но также не проживает.

ИРина

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

29.  Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).29.