Можно ли оспорить данный договор дарения?

Добрый день,подскажите если сделка дарения квартиры была в мае 2014 года, а справка о вменяемости сделана в феврале 2014. может ли быть оспорена сделка? и есть ли смысл сейчас повторно получить справку о дееспособности, чтобы исключить возможность оспаривания сделки?

, Дмитрий, г. Москва
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий! У вас мало информации. Оспорить можно любую сделку при наличии оснований! Справка о «вменяемости», как вы ее называете, может быть получена в любое время. По сути это справка с ПНД, что человек не стоит на учете. У нас по закону можно опаривать сделку и совершенную с дееспособным, например при наличии обмана. Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я приглашал психиатров домой, не для предоставления справки, а для определения дееспособности и осознания действий.

Мама сделала ген.доверенность на отца для оформления дарственной на меня и на тот момент есть освидетельствование обоих. А само оформление квартиры было сделано через два месяца (и согласие от отца). Справку о дееспособности (осознании своих действий) от отца на эту дату не получал. Опасаюсь оспаривания сделки сестрой, если я получу справку о дееспособности отца сейчас, это может помочь обезопасить меня?

Дмитрий! не вижу смыла опасаться! если она подаст в суд, тогда и возьмете справку. А так у вас сделка законна, два месяца в данном случае роли не играют. Тем более, по закону нет обязанности брать справки о дееспособности при заключении сделки, нотариус не усомнился в дееспособности при выдачи доверенности.