Что делать, если должник не возвращает деньги?

Написал заявление должник за то что не возращал долг, что деделвть?

Какое будет наказание

И можно ли все уладить

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы говорите о заявлении в полицию, то надо знать ситуацию, так как можно лишь предположить что будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, но при этом могут и отсутствовать признаки состава преступления. Долг может быть взыскан в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Если я правильно понял, Ваш должник написал заявление о преступлении и направил его в полицию. Если так, то, полагаю, Вам нечего опасаться, ведь имеется фактические доказательства существования долга ( я так понимаю, что  они у Вас имеются), а Вы, при взыскании долга, не применяли угрозы, шантаж или иные способы, достаточные для квалификации содеянного по статьи 163 УК РФ, то есть вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.