Можно ли в данном случае написать отзыв и отозвать иск в суд?

Добрый день! Подали в суд на взыскание по договору аренды нежилого помещения. В суд подала ИП которая действовала по нотариальной доверенности от собственника помещения. После ознакомления с материалаим делами в суде, доверенности не прописано, что она имеет права подавать в суд на взыскание задолженности, а так же эта доверенности действовала 3 года и истекла в 2015 году. Можно ли написать отзыв, сделать акцент на доверенность и попросить суд отказать в иске?

, Игорь Андреев, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Да, Вы можете обратить внимание суда на это, подав соответствующее ходатайство.

Между тем, при таких явных нарушениях процессуальных норм, судья обязан сам первым обратить на это внимание и вынести определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, с предоставлением истцу срока за исправление допущенных нарушений,

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

*заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Игорь. В данном случае суд не заметил что у доверенности истек срок. Если заявление уже принято к производству, то в соответствии со ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса данное заявление должно быть оставлено без рассмотрения в связи с тем что подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Но, в случае устранения указанных недостатков лицо сможет повторно обратиться в арбитражный суд с данным требованием.

Если Вам требуется помощь по данному делу, можете прислать документы на электронную почту, указанную в профиле.

Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Да, вы вправе написать ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения. так как иск подписан неуполномоченным лицом.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь! Не можно, а нужно!!! Доверенность недействительна, представитель не имеет права выступать в суде. Пишите отзыв и указывайте на это. Удачи!