Алименты ребенку в детдом

Здравствуйте. Проблема такая. 10 лет назад мы отдали ребенка при рождении в детский дом, т.к. у него был порок сердца и ДЦП. 6 лет назад нам были назначены судом алименты в размере 25%, в этот момент у нас уже был второй ребенок. Вопрос такой: можно ли как-то уменьшить размер алиментов, т.к. у нас есть второй ребенок, либо вообще прекратить выплачивать их, т.к. ребенок-инвалид на гособеспечении. Как и на основании чего можно это сделать?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да есть у Вас такое право. Подается иск об уменьшении размера алиментов в суд вынесший решение. Размер алиментов будет снижен с 1/4 до 1/6 от офиц. дохода.Иск предъявляется к администрации дет. дома. Освободить Вас от уплаты алиментов нельзя в силу СК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласна с коллегой. Дополню его ответ лишь ссылкой на норму закона. Согласно ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.