Какова ответственность за уплату кредита бывшего супруга?

Доброго времени суток. Нужна консультация по поводу взысканий кредита банка. Ситуация: бывший супруг, находясь в 2016 году в браке со мной, взял кредитную карту в банке, факт этот от меня скрыл. Пользовался этой кредитной картой по 2019 год. В 2018 году официально мы развелись, однако в 2019 году мне стали названивать со службы взысканий данного банка с требованием оплачивать его просроченные задолженности. О взятой кредитной карте я узнала только в 2019 году. Как действовать в данном случае? Кредитные средства не были потрачены на семейные нужды. Доказательства этого - головная боль моя или все-таки банка? Задолженность небольшая, просто сам факт вводит в ступор. Заранее благодарю за разъяснения.

, Александра, г. Якутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Как действовать в данном случае? Кредитные средства не были потрачены на семейные нужды. Доказательства этого — головная боль моя или все-таки банка?

Александра

Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам поставить на телефон программу, записывающую звонки, и в момент звонка от коллекторов запишите его. В ходе разговора в спокойном режиме поинтересуйтесь как называется агентство, как фамилия звонящего, откуда они узнали Ваш номер телефона. А далее сообщите им что разговор записывается и в случае если звонки повторяться, указанную запись Вы направите в прокуратуру в связи с нарушением ими законодательства о персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

Для того, чтобы требовать от Вас долгов мужа коллекторы должны обратиться в суд и доказать, что денежные средства, потраченные им были израсходованы на семейные нужды. Все остальное — незаконно.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации