Разделение долей при материнском капитале

Могу ли разделить доли не на ту кв.на которую предназначался мат.капитал.Т.Е.я купил кв.в ипотеку,погасил мат.капиталом,теперь в течении 6 мес я должен распределить доли между семьей,я купил др.тоже в ипотеку 2 ком.кв.хочу продать первую кв.но распределить доли уже в 2 ком.кв.,а обязательство было дано на 1 кв.можно ли так сделать?

, Аноним, г. Самара
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону вы должны выделить доли именно в той квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Вариант с передачей в собственность детей иного имущества не будет надлежащим исполнением закона. Если об этом узнают надзорные органы, государство обяжет возвратить средства материнского  капитала (судебные решения по аналогичным делам уже существуют).

Единственный законный выход из ситуации исполнить обязательства, выделить доли детям и получить согласие органов опеки на продажу квартиры. Если у вас уже есть другая квартира, в которой вы можете выделить доли, то органы опеки вполне могут дать разрешение на продажу первоначальной квартиры.