Риски покупки недвижимости в рассрочку с договором залога и внесением 50% стоимости при этом

Продаю земельный участок и жилой дом. Покупатель предлагает оформить договар залога (я так понимаю, договор ипотеки), внести 50% стоимости, остальную сумму в рассрочку на 8 месяцев. Чего стоит опосаться при заключении такого договора? Какие могут быть риски для продавца?

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае как раз рисков меньше всего, так как обязательства покупателя обеспечиваются залогом той недвижимости, которую он приобретает. Другое дело, надо понимать какие еще нюансы предусмотрены в самом договоре купли-продажи. Но для этого необходимо ознакомиться с самим договором, так как каждый договор индивидуален, поэтому все позиции нужно внимательно изучить и уже после этого возможно будет ответить на Ваш вопрос — можно ли еще чего то опасаться…

Удачи!

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ольга!  Риск для продавца заключается в том, что если покупатель не будет выполнять свои обязательства и не станет платить рассроченную сумму, то получение денег может затянуться на долгое время. Вам надо будет подавать на продавца  суд иск о взыскании суммы долга и об обращении взыскания на заложенное имущество, а для этого надо будет оплатить госпошлину (а она не маленькая). Суд, предположим, вынесен решение, потом ведь решение должно быть исполнено, дом и земельный участок должны быть проданы с торгов, а на это тоже время необходимо.  Кроме того, не факт, что суд обратит взыскание на заложенный дом и земельный участок. Если покупатель сначала Вам будет платить, а последние два, например, платежа, не внесет, то для взыскания суммы несоразмерной стоимости дома и земельного участка, суд вряд ли будет реализовывать залог. Так что, подумайте.

Если все же рискнете, то можете выслать в чат проект договора купли-продажи. Посмотрим, порекомендуем. Услуги, конечно, платные. Но это стоит того.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. Буду думать, но пока склоняюсь к тому, что мне не подойдёт такая форма сделки.
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга! Если в договоре пропишете условие, что при неоплате вернете обратно земельный участок и жилой дом, то риска нет. Удачи!