Как получить свидетельство о смерти матери, если его забрала сестра?

Здравствуйте у меня умерла мама, сестра забрала свидетельство о смерти, но мне оно нужно чтобы получить материальную помощь на работе, как мне получить его дубликат

, Оксана Давыдова, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Оксана, добрый день!

Статье 9 Закона «Об актах гражданского состояния» предусмотрена повторная выдача свидетельства случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования.

Выдачу осуществляет орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

Поэтому Вам необходимо обратиться в выдавший свидетельство ЗАГС с заявлением, при себе иметь паспорт, документ об оплате госпошлины и подтверждение родственных отношений

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Вы можете получить дубликат, обратившись в органы ЗАГСА. Написав, заявление у них об этом. Таким образом, у вас всегда будет документ при вас. Мало ли зачем в жизни он вам еще понадобится.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.