Применение регионального сертификата до исполнения трех лет ребенку

Добрый день. Есть ли возможность использования регионального сертификата на рождение третьего ребенка для приобретенме жилья до достижения ребенком трехлетнего возраста?

, Алёна Михальчук, г. Омск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Алена

П.3 раздела 1 Приложения №2 Постановления Правительства Омской области № 3-П от 19.01.2011 г. говорит о том, что Вы можете воспользоваться средствами семейного капитала, до 3-х лет, но только в определенных случаях:

3. Заявление подается не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

В случае направления средств семейного капитала в полном объеме либо по частям на газификацию жилого помещения, расположенного на территории Омской области, оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования в отношении детей в возрасте до трех лет или на оплату услуг по присмотру и уходу за ними в частных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, заявление может быть подано до истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Вот в каких случаях можно подать заявление досрочно.