Квартира родителей арестована за долг по уголовному делу матери, но кредит за нее плачу я

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: арестована квартира в счет долга по уголовному делу матери. То есть, квартира была оформлена на матери, но я платил кредит за квартиру и проживал с семьей в этой квартире. Есть документы о платежах по кредиту, но суд это не удовлетворило. Возможно ли как-то вернуть квартиру? Есть доля отца в квартире.

, Иван, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли как-то вернуть квартиру? Есть доля отца в квартире.

Александр

Здравствуйте. Ну для начала надо сказать, что если Вы платите по кредиту, это не означает, что квартира Вам принадлежит. Принадлежит она тому, кто указан в Росреестре в качестве собственника. Поэтому Ваши возможности тут весьма ограниченны — Вы можете потребовать в судебном порядке от матери возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в виде выплаченных Вами сумм по кредиту и потом пытаться взыскивать этот долг из стоимости квартиры. Как видите тут тоже прямого возврата квартиры не просматривается. Кроме того, в случае, если будет обвинительный приговор и присуждение к выплате — платежи по приговору суда идут в первую очередь.

Что касается дли отца — ее надо выделять и биться за нее. Что касается остальной части квартиры — придется участвовать в аукционе по ее продаже и таким образом пытаться получить квартиру обратно.