Можно ли подать в суд на возмещение вреда здоровью мужа, если он не хочет сам идти в суд?

Здравствуйте, моему мужу причинен вред здоровью лёгкой тяжести,но он не хочет идти в суд. Могу ли я подать заявление за него (он знать не будет) и если могу, может ли он его забрать из суда после принятия?

, Артем _, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, если вы подтвердите полномочия доверенностью.

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Артем _
Клиент, г. Москва
Я понимаю) Вопрос в другом: он ПРОТИВ заявление, как же я могу тогда доверенность получить) Можно заявить в суд против его воли, но он будет потерпевшим?
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Обратиться в суд может только лицо, которому причинен вред

Возможно обращение по доверенности, но муж об этом будет знать

Возможно обращение по доверенности,

Уточните, каким образом?

Ее муж должен оформить доверенность, она сможет подать иск в суд

Я указала, что муж будет об этом осведомлен.

Соответственно если против — доверенность не выпишет

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без доверенности и без согласия никак не подать.

Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление только при наличии нотариальной доверенности на подачу иска и ведение дела в суде от мужа.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем

моему мужу причинен вред здоровью лёгкой тяжести, но он не хочет идти в суд.

Артем

Артем, поясните в связи с чем Ваш муж не хочет идти в суд? Установлены ли виновные лица? Какое именно заявление Вы собираетесь подавать, о чем?