Пересылка бывших в употреблении вещей в Россию

После 5 лет жизни в США переехала в Москву. На почте получаю коробки из США с моими вещами (Б/У) - мне говорят платить на них налог, так как общая заявленная стоимость двух коробок составляет 1000 USD. Верно ли это? Не помню, чтобы раньше были такие законы.

, Ксения, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Данное требование незаконно.

В соответствии с п. 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», вы, как иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС (необходимо получение постоянной регистрации по месту жительства), можете ввозить на территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;

товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член;