Как поменять ребенку фамилию без согласия отца, если он не участвует в его жизни?

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в разводе более года, ребёнок записан на бывшего супруга, он не помогает, в жизни ребенка не участвует, ребёнок прописан в его не приватизированном доме и он всячески пытается выписать его оттуда, сейчас хочу выйти замуж второй раз и дать ребёнку фамилию мужа, как это сделать без согласия первого? Он просто начнёт мстить, есть угрозы в смс

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не приватизированном доме и он всячески пытается выписать его оттуда, сейчас хочу выйти замуж второй раз и дать ребёнку фамилию мужа, как это сделать без согласия первого? Он просто начнёт мстить, есть угрозы в смс

Екатерина

Возможно попробовать сменить лишь с согласия опеки, обратившись в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего:

ст. 59 СК РФ: 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Опека, конечно, может и не согласиться с таким мнением, соответственно возможно будет ставить вопрос о лишении бывшего супруга родительских прав по основанию, предусмотренному ст. 69 СК РФ.