Передача права собственности на квартиру от матери прописанному сыну

Что делать если квартира документально оформлена на мать, и она же является полноценным обладателем квартиры, но так как она не платит за нее суды взымают деньги с меня ( сына ) прописанного в той же квартире , и так как право собственности оформлено на нее я не могу, что либо с ней сделать ( продать, сдать) решать вопрос мирно она не желает , так как всю жизнь злоупотребляя алкоголем и не работая, потеряла всякий здравый взгляд на вещи... как мне переоформить право собственности на себя ... так как не желаю платить за ее спокойное проживание в этой квартире , сам же в ней не живу , долг за 21 год огромный , ее суд не ищет , а с меня взыскивает этот долг ...

, Владислав Елизаров, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Она собственник и следовательно без её участия и согласия Вы не сможете переоформить квартиру на себя.

Есть вариант обратиться в суд и разделить счета на оплату коммунальных услуг. В таком случае, на будущее вы будете платить только свою часть коммунальных платежей, а её долг Вас касаться не будет.

Но, тот долг, который сейчас уже возник будет взыскан с Вас солидарно.

Если есть долги, по которым не вынесено судебное решение и  им  больше трех лет, то в случае судебного разбирательства по этим долгам Вы можете заявить в суде ходатайство о применении исковой давности.