Возврат денжных средств за некачественный товар

Как вернуть деньги за не качественный твар .купил антенну .а она не соотвесвует параметрам заявленными при продаже

, Аркадий, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аркадий.

 Вы вправе подать письменную претензию продавцу в требованием замены либо возврата денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Насколько мне видится ситуация- товар Вам не подошел и Вы хотите его вернуть продавцу.

Иными словами, с юридической точки зрения, Вы обнаружили недостаток товара, который Вас не устраивает.

Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть ЛЮБОЙ недостаток, не оговоренный продавцом, так как данный товар не является технически сложным, дает право на его возврат.

Вы можете написать претензию продавцу о возврате денежный средств, а в случае отказа продавца вернуть деньги по истечении 10 дней написать исковое заявление в суд.

Могу помочь в составлении указанных документов.

С уважением, Дмитрий Ботвич.