Как действовать при окончании срока исковой давности по кредиту?

Добрый вечер ,подскажите .обратился в банк за кредитом но там мне сказали что я брало кредит в 2004 году и у меня долг 12 тысяч но номер договор никто назвать не смог ,и сейчас говорят что продали долг какой то фирме который уже нет она закрыта ,мои действия ? по факту мне нужно чтобы моя кредитная история избавилась от этого факта если он имеет место быть но прошло 15 !!! лет ,что можно сделать в это ситуации ?. у меня такого договора нет ((

, Максим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Максим!

Если все дело в записях кредитной истории, значит Вам и нужно начать с изучения своей кредитной истории (КИ). Сначала, на сайте ЦБ РФ (раздел ЦККИ) узнайте в каких Бюро Кредитных Историй (БКИ) сформированы записи Вашей КИ. Там нужен код КСКИ, можете получить его в банке, где последний раз кредитовались или в банке, в который Вы обращались. После этого направьте запросы на сайтах тех БКИ, где  сформированы записи Вашей КИ (могут потребовать, нотариально заверенный, запрос). По закону, 1 запрос в 1 БКИ, 1 раз в году, для субъекта КИ — БЕСПЛАТНЫЙ.

Сейчас, по закону, срок хранения записей в КИ — 10 лет, с даты последнего изменения в КИ.

Если, после изучения записей КИ, найдете, что какие-то из них отражают недостоверные сведения, Вы вправе обратиться в это БКИ с требованием об изменении этой записи (или удалении ее). Если БКИ откажет или не сделает это, Вы вправе обратиться в суд, с иском, по этому поводу.