Согласование границ с соседом при межевании з/у

Добрый день!

Я в 2008 году делал межевание своего участка и согласовал границу с соседом (есть его подпись в акте согласования границ). Теперь сосед начал делать межевание своего участка с разделением его на 2 участка и требует от меня согласования границы. В результате проведения кадастровых работ описание нашей границы осталось тем же по количеству точек и поворотным углам, то есть осталась той же и уточнений не требует, в ГКН данные по точкам актуальны. Но возможно изменились какие-то другие границы, но не моя. Я ознакомился со ст.39 221-ФЗ. И вопрос такой: обязан ли я в таком случае подписать акт согласования или это необязательно?

Если можно приведите статьи законов.

Большое спасибо.

Уточнение от клиента

А не влияет ли здесь выделение сразу двух участков вместо одного? Получается я при межевании согласовывал одну границу, а сейчас она состоит из двух отрезков, но кол-во поворотных точек и их координаты остались теми же и не изменились?
ч.1 ст.43 218 ФЗ это как раз мой случай, правильно, когда из существующего участка с неизмененными границами делают 2 участка?

, Николай, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Порядок согласования регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Так согласно ч. 1 ст. 39 Закона:

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Соответственно, если сосед при межевании вашего участка согласовал смежную границу, то повторно при межевании своего участка ему согласование не требуется, так как граница между вашими участками уже согласована.

 ч.1 ст.43 218 ФЗ это как раз мой случай, правильно, когда из существующего участка с неизмененными границами делают 2 участка?
Согласно ч. 1 ст. 43 218-ФЗ…
Кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ участка, за исключением случаев образования земельного участка при разделе, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка.
При разделе, внешний контур участка не изменяется, устанавливаются только границы внутри участка согласно схеме раздела. Поэтому смежная граница с участком соседа как была согласована, так и остается.