Можно ли зарегистрироваться в качестве самозанятого, если я веду деятельность в Москве и Пензе?

Здравствуйте. Я веду деятельность в Москве и Пензе. Могу ли я зарегистрироваться как самозанятый?

, Раш, г. Пенза
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! к самозанятым можно отнести: лиц, не трудоустроенных, и не оформленных по трудовому договору в государственных или частных организациях, у предпринимателей; субъекты, не имеющие работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, т.е. не выступающие работодателем; лица, не занимающиеся перепродажей продукции или имущественных прав (исключение составляют только предметы и вещи, которые после покупки были использованы для домашних и личных нужд).

Если у Вас нет вышеуказанных фактов, то имеете право

Раш
Клиент, г. Пенза
То есть, деньги которые приходят от моих клиентов из Пензы, облагаются тем же налогом, что и из Москвы? Несмотря на отсутствие Пензы в списке городов, в котором проводится эксперимент?

Да, Вы же находитесь в Москве

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Встаньте на учет как самозанятый в налоговую инспекцию Московской области. Московская область участвует в проведении эксперимента. Удачи Вам!

Раш
Клиент, г. Пенза

то есть я могу встать на учет в налоговой в любом городе? независимо от места проживания?