Нужно ли писать расписку при продаже квартиры по ипотеке с аккредитивом?

Здравствуйте! Я продаю квартиру по ипотеке с аккредитивом, покупатель требует расписку в получении денежных средств за неё. Обязан ли я её писать, ведь по факту деньги я получаю не от покупателя, а от банка? Не будет ли достаточно (в частности для налоговой, куда покупатель и собирается обращаться) платёжного поручения или выписки со счёта? Если я все-таки обязан написать расписку, то в какой форме она должна быть составлена?

, Дмитрий, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! По договору купли-продажи квартиры имеется покупатель, не важно, за счет собственных средств он приобретает квартиру, либо за счет заемных. В данном случае покупатель приобретает квартиру за счет кредитных средств, которые вам переведет банк после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Обязательства по оплате возникает в данном случае не у банка, а у покупателя. Покупатель получил уже деньги в день подписания кредитного договора, только они лежат на аккредитиве до выполнения условий по договору. Кроме того, банк не является стороной договора. Поэтому считаю, что требования покупателя вполне законны, так как деньги вы получаете от него. Напишите ему расписку, что вы (ф.и.о., паспортные данные, регистрация) получили  от покупателя (ф.и.о., паспортные данные, регистрация) денежную сумму  в размере_______рублей за проданную квартиру в соответствии с условиями договора купли-продажи квартиры по определенному адресу от _____2019 года.