Как действовать, если уменьшилась сумма по алиментам?

на2016 год сумма задолжности по вариантам была 480000,а на сей день 186000.как так? вроде сумма должна за три года увеличиться, а тут наоборот

, юлия, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (ч. 2 ст. 102 Закона об исполнительном производстве). Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если  должник не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве, ст. 113 СК РФ). Тогда моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями по расчету задолженности.