Как оспорить право собственности на 1/2 часть дома?

У меня в собственности была квартира, в которой начались отношения с сожителем. Мы с ним напополам купили участок, на котором затем построили дом на деньги от проданной моей квартиры, участок и дом находятся в СНТ. Я поверив его обещанию тоже со своей стороны вложить в строительство равную с моей сумму, да к тому же дачная амнистия подходила к концу, оформила дом 50 на 50, но деньги в дом он так и не вложил и в конце концов ушел к другой. Теперь он меня шантажирует заставляет продать дом, что бы выплатить ему половину суммы. Могу ли я оспорить право собственности на его половину дома, и как это сделать?

Редактировать

, Алла, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оспорить его право на 1/2 будет крайне проблематично, но может быть стоит рассмотреть вариант взыскания с него стоимости вложенных в его половину ваших денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательного обогащения? При этом вам нужно будет документально подтверждать ваши денежные вложения в строительство данного дома. Дело крайне непростое и нужно постараться предоставить всевозможные письменные документы, подтверждающие траты

Алла
Клиент, г. Краснодар

Документы подтверждающие траты, например чеки на материалы, договор на строительство дома с рабочими у меня есть, еще договор купли-продажи квартиры, чеки из банка, когда я снимала деньги на стройку, этого не достаточно?

Да, именно эти документы и нужны