Нужно ли оформлять сделку у нотариуса?

На троих родственников (отца и взрослых сына и дочь) покупается квартира с оформлением в равных долях. Собственник у квартиры один, сама продаваемая квартира не в долях. Нужно ли оформлять эту сделку через нотариуса? Или только продажа долевой квартиры оформляется через нотариуса, а покупка в МФЦ?

, Мария, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Нотариус не нужен, так как изначально квартира не находится в долевой собственности (см.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Вы можете составить договор у юриста и направить его в Росреестр через МФЦ.

Мария
Клиент, г. Астрахань
Значит, договор купли продажи будет оформлен через МФЦ? Нотариус нужен будет только в случае, если мы захотим продать эти доли?
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день, сама по себе купля-продажа недвижимости у нотариуса не оформляется, у нотариуса только все сделки с долями.

В соответствии со ст. 42 ФЗ «О гос регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственностисвоих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. В Вашем случае отчуждаются не доли, а весь объект, поэтому договор заключается в простой письменной форме. Подавать договор на регистрацию в Росреестр можно через МФЦ, там же получите после регистрации свой экземпляр.

Если в будущем захотите продать квартиру — договор купли-продажи потребуется оформлять нотариально.