Может ли свекровь у меня с мужем отобрать детей?

Может ли свекровь у меня с мужем (её сыном) отобрать детей если мы прописаны в доме не пригодном для проживания, но проживаем на квартире родственников. У сына с матерью не сложились отношения, и она грозится отсудить у нас детей

, Анастасия, Богушевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

что касается места регистрации детей в старом доме — это не довод ограничивать, и уж тем более лишать родительских права.

основания для ограничения/лишения родительских прав предусмотрены ст. 69,73 Семейного кодекса, и они куда существеннее прописки в старом доме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не о чем беспокоиться, если вы занимаетесь детьми, дети проживают в надлежащих условиях. Если бабушка и дедушка ребенка считают, что их права нарушены, они могут обратиться в органы опеки и в суд. «отсудить» детей возможно лишь при лишении вас родительских прав, что практически исключено, если вы нормальные родители — процесс не самый простой, основания приведены в ст. 69 СК, перечень исчерпывающий. Имеет значение не место регистрации детей, а их фактическое место жительства.

С уважением, Андрей Козырев