Что можно сделать, если коллекторы требуют долг 13-летней давности?

Здравствуйте, прошу вашей помощи.

В начале 2006 года, 13 лет назад, сестра оформила три кредита. Суммы небольшие, до 50 тысяч. В те времена все было легко и просто. Сестра исправно платила, но затем она потерял работу, случились трудности. По одному кредиту банк обратился в суд и я помогала погасить задолженность официально через судебных приставов.

По второму кредиту есть судебное решение от 2007 года (12 лет назад), но взыскания и платежей не было.

По третьему кредиту судебного решения нет.

Коллекторы нашли мой телефон, каким образом не знаю. Мы живем уже в другом городе. Позвонили рано утром и начали ее разыскивать. Прошло 13 лет, долг накрутили в 10 раз. Никакие бумаги за 13 лет она не подписывала. Предполагаю, что по кредиту с судебным решением, вынесенным в 2007г. платить все-таки нужно? Но платить только приставам! Третий кредит- исковая давность прошла-13 лет! Буду признательна за совет.

, Наталья, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день!

Исходя из изложенных Вами сроков — 12/13 лет, сроки исковой давности по кредиту, по которому не было решения, скорее всего истекли (если, конечно, кредитный договор не предусматривает срок возврата займа 2014г. и далее).

что касается решения суда от 2007 года, то в силу ст. 21 Закона об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи- они не про Вашу ситуацию), могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом,  срок также вышел. Попытка с Вас взыскать этот долг — попытка хот что-то получить, т.к. приставы по такому листу исполнительное производство вести уже не будут.

Что касается деятельности коллекторов, то можете подать на них жалобу в Федеральную службу судебных приставов, т.к. именно она осуществляет надзор за их действиями.

Наталья
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю Вас за содействие.Желаю Вам профессионального роста и только победы в судах!

Спасибо! Вам сил и терпения в общении с коллекторами.