Необъективный административный штраф за нарушение тишины

Добрый день! Наш сосед с низу написал жалобу на нас с мужем за шум ночью, но участковый пришел к нам спустя неделю от предполагаемой даты шума. у нас действительно были посиделки с друзьями после 23.00, но совершенно в другой день от указанной даты, и это были посиделки без музыки, тихо и спокойно. Но сосед не первый раз к нам приходит и звонит нам - говорит, что мы сильно шумим. Но под его "шумим" подразумевается - шум пылесоса в 12.00 дня, передвигание стульев утром и вечером, шаги по полу, наш голос и такие подобные случаи. Т.е. он жалуется попросту на то, что мы просто живем обычной жизнью. К нам за год проживания в данной квартире один раз пришли друзья... Вот по заявлению к нам пришел участковый и мы все ему рассказали и объяснили, на что участковый пожелал нам удачи и терпения с таким соседом. Но в итоге нам выписывают административный штраф за нарушение тишины, мы не можем понять - где доказательство, что мы шумели? Это получается, что он будет каждую неделю писать заявления и мы будим оплачивать штрафы? А если человек не в своем уме?

, Наталья, г. Воронеж
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Вы вправе обжаловать административное наказание в виде штрафа, если считаете, что для него нет оснований в соответствии с «законом о тишине» — Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ. Срок обжалования административного постановления: КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.