Возврат задатка по предварительному договору покупки квартиры

День добрый, покупаем квартиру на вторичке, внесли залог, подписали предварительный договор купли-продажи до 31.01.2019 г., по вине агента продавцов сроки сбора документов нарушились, и на наше требование вернуть по договору двойной залог, они могли согласиться, только с отказом продавать нам квартиру (а мы, надеясь на них свою уже продали, съехали в съемное жилье, в общем в убытке). Расторгать договор не хотим, лучше квартиры нам не найти, и переподписали доп.соглашение, которое увеличивает срок на месяц, а все остальные условия остаются по первому договору.

Вопрос, можем ли мы рассчитывать на получение залоговой суммы после сделки (чтобы не упустить продавца), т.к. был нарушен пункт о заключении договора до 31.01.?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Поскольку вы подписали допсоглашение, то согласились с тем, что срок по договору перенес на месяц. Поэтому на основании чего вы предполагаете взыскать двойной задаток в последующем с продавца. Если бы вы расторгали договор и отказывались от сделки либо вторая сторона, тогда да. Ведь ГК Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком говорит о том, что

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А в вашем случае я так понимаю договор будет исполнен по допсоглашению через месяц.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но мы пострадали материально, это никак не возместить?

я понимаю  вас...., но… можете попробовать предьявить им расходы в виде вынужденного сьема жилья на этот месяц, после оформления сделки (если ранее боитесь потерять сделку)