Как уменьшить размер удержаний из пенсии, если это единственный доход?

Из пенсии (единственного источника моих доходов) размере 12 тыс. руб. по исполнительным документам удерживают 50% - 6 тыс. руб. Из остатка Сбербанк снимает с карточки 4 тыс. руб. по кредитному договору. К кому обратиться, чтобы долг Сбербанку включить в в удерживаемые 50%.

, Наталья, г. Урень
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, здравствуйте!

Как я понимаю из Вашего вопроса, из суммы пенсии происходит удержание по исполнительному листу, а 4 тыс. снимается автоматически за действующий кредит.

Если это так, то включить оплату 4000 руб. по кредиту Сбербанка в размер 50% по исполнительному листу нельзя, поскольку это совершенно разные обязательства (исполнение судебного акта в принудительном порядке и исполнение Вами условий кредитного договора). Как вариант, обратитесь в банк с заявлением о пересмотре графика платежей и уменьшении суммы ежемесячного платежа по кредиту