Можно ли снять деньги со счета по временному удостоверению?

Здравствуйте. Ситуация такая: через пару дней мне срочно нужно будет снять деньги со счёта, но проблема в том, что паспорт сейчас на замене, а карта на перевыпуске. Спрашивал советов у онлайн-консультантов Сбербанка по поводу временного удостоверения, т.е при предъявлении его смогу ли я получить деньги? Ответ был таков: "Нет, только оригинал". Что мне делать? Неужели для такой ситуации ничего не предусмотрено?

, Дмитрий, рп. Чагода
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий ! Руководствоваться нужно следующим

Cогласно Указу Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — основным документом, который удостоверяет личность гражданина является паспорт гражданина РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» — гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта Вы должны были незамедлительно заявить в территориальный орган МВД РФ (вероятно, Вы так и поступили).

Вам не должны чинить препятствий по снятию денежных средств со счета в банке по временному удостоверению личности, если форма данного временного удостоверения личности соответствует установленной МВД РФ.

С уважение Александр Иванович !

добрый день!

Временное удостоверение личности, выданное, в соответствии с законодательством РФ (при наличии подписи, печати, фото и тд) — является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Отказ является незаконным. Если у Вас на руках уже сейчас есть временное удостоверение — обратитесь в банк заранее с попыткой снять некоторые денежные средства. В случае отказа требуйте мотивированный письменный ответ, а лучше постарайтесь обьяснить оператору, что он не прав, со ссылками на акты, что были приведены выше.