Как в данном случае поступить с оформлением наследства?

Добрый день! При оформление наследства столкнились с тем,что номер дома(обозначим цифрой5), якобы принадлежит соседнему дому,а наш дом стал номером 5а. Это как??? Документы старые ещё при царе горохе выдавались и номер прописан 5. Как разобраться? Что делать?

, Наталья, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Единые правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также требования к структуре адреса установлены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Решение данных вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения или органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (п. 21 ч. 1 ст. 14, п. 34 ч. 1 ст. 15, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; ч. 3 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ).
В каждом регионе и муниципальном образовании действуют собственные правила, положения или административные регламенты, устанавливающие условия и порядок присвоения адреса объектам недвижимости, которые должны применяться с учетом положений федерального законодательства.Как правило, эту услугу оказывают специалисты местной администрации, в сферу полномочий которых входят вопросы архитектуры и градостроительства. Обратитесь с заявлением о соответствии адресов.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо обратится в местную администрацию, возможно там имеются документы о смене адреса.

Так же если при совершении завещания были допущены какие-либо ошибки при описании имущества, являющегося предметом завещания, то нотариус либо суд вправе также использовать толкование завещания. Например, если в завещании неправильно указан адрес объекта недвижимости (улица, номер дома), но при этом нотариусом либо судом достоверно установлено, что иных объектов недвижимости наследодателю никогда не принадлежало, то завещание возможно истолковать как составленное в отношении принадлежащего наследодателю на праве собственности объекта недвижимости.