Наследник второй очереди имущества наследодателя

Здравствуйте! Умерла мать. В наследство вступила дочь. Часть наследства по завещанию. Сын не участвовал в жизни матери. Жил в доме интернате инвалидов. Инвалидом стал из-за алкоголизма. Инвалид второй группы. В наследство не вступил. Дочь оформила всё на себя. Через полтора года после смерти матери сын умирает. Может ли на что-то претендовать его дочь по суду?

, Елена, д. Гатино
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Нет, не может — поскольку на деть смерти МАТЕРИ данного сына — сам сын находился в живых и не претендовал на наследство — значит внучка (дочь умершего сына) не имеет право ни на какие претензии и не может претендовать на имущество, оставшееся после смерти своей бабушки (мамы умершего сына). В этом наследственном деле уже всё распределено и никак «переиграно» быть не может.

2. Дочь может только претендовать на то имущество, которое на день смерти её отца числилось за ним и не более.