Может ли вторая дочь претендовать на наследство, несмотря на завещание?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у матери две дочери, завещание на 1/3 долю матери составлено на 1 дочь. Может ли вторая претендовать на эту долю, несмотря на завещание и в каких случаях?(вторая дочь пенсионер по возрасту, но работает)

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

иждивенцы и нетрудоспособные члены семьи могут претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ. Так как дочь в нетрудоспособном возрасте если находится на пенсии по старости — она имеет право на получение не менее половины доли от той, что полагалась бы ей при наследовании по закону.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.