Могу ли я уменьшить выплату в суде с 1/4 до 1/6 по алиментам?

Имею алиментное соглашение с официально в браке женой размером 1/6 от моего заработка, также по другому исполнительному листу на другого ребенка выплачиваю 1/4. Могу ли я уменьшить выплату в суде с 1/4 до 1/6?

, Георгий, г. Пермь
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно п. 1, ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании изложенного вы можете подать исковое заявление в суд об изменении доли взыскания алиментов на содержание первого ребенка.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.