Как действовать, если после смерти бабушки ее сын подает в суд на выплату компенсации за долю дома?

Добрый день. После смерти бабушки, ее сын подал в суд и дом судом поделили долями. Ему 1/10 принадлежит 47,3 кВ с дома. Подаёт в суд на выплату. Но за весь период он не оплатил коммунальные расходы ни разу, не вложился рублем в этот дом. И вообще бабушкин дом продали прошлый поделили на троих денежную сумму, бабушка и два сына (Папа мой и Дядя), дядя потратил сумму на строительство своего дома, а бабушка и Папа сложились и купили дом, в котором мы все жили (мама, два брата я Папа и бабушка). Так вышло что первым умер Папа, а потом бабушка, после чего Дядя через суд получил свою долю. Бессовестный человек.

, Светлана, г. Зерноград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Так вышло что первым умер Папа, а потом бабушка, после чего Дядя через суд получил свою долю. Бессовестный человек.

Тут, к сожалению, к совести призывать не имеет смысла. Но иск о принуждении  Вас выкупить его долю не подлежит удовлетворения, так как он и так может ей распорядится с соблюдением требования ст. 250 ГК РФ.

Но за весь период он не оплатил коммунальные расходы ни разу, не вложился рублем в этот дом.

Насчет расходов. Если у Вас осталось подтверждение несения расходов, то Вы можете взыскать 1/10 их через суд как неосновательное обогащение с момента возникновения у него права собственности (смерти наследодателя).