Могу ли я оплатить долг не приставам, а напрямую коллекторам?

У меня на руках досудебная претензия от коллекторов и постановление о возбуждении исполнительного производства от приставов. Но у приставов сумма меньше чем у коллекторов на 120000р.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Алексей, рекомендую Вам осуществлять выплаты через официальный исполнительный орган — службу судебных-приставов. Ведь они возбуждают исполнительное производство на основании официального судебного решения. Потому как бывают случаи, что то, что оплачиваете коллекторам, не проходит для списания долга у приставов, т.к. взыскателем указано совершенно иное лицо.

Алексей
Клиент, г. Москва
В постановлении указано, что в случае оплаты напрямую, следует показать приставу чеки об оплате. Я же знаю, в чью пользу взыскание.
Алексей
Клиент, г. Москва
Просто приставы предлагают рассрочку по оплате долга. Приставы на рассрочку не идут.
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, законодатель не запрещает оплачивать задолженность на прямую взыскателю, однако в случае если вы решили оплатить задолженность на прямую взыскателю, судебному приставу — исполнителю необходимо предоставить справку от кредитора об отсутствии задолженности или чеки об оплате долга

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.