Как оформить выплату по кредиту через суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жена в 2014 году взяла кредит по просьбе бывшего мужа, чтобы оплатить долг по коммунальным платежам, прошло пять лет, позвонили коллекторы и просят вернуть долг, муж оказалось не платил за кредит, как сделать, чтобы платить через суд, т.к трое детей сумму всю не оплатить разом

, Семён, г. Кострома
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Семен.

Скорей всего исковой срок вышел, вот они и пытаются с помощью коллекторов взыскать.

Предложите подать им суд на Вас. Не поймут (а это скорей всего) — пишите заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Семен, если нужно могу подготовить данное заявление.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемый Семен! Ваша супруга может не платить за долги ее бывшего супруга, это уловка коллекторов, которые через родственников должников таким образом пытаются взыскать задолженность.