Можно ли вернуть деньги за страховку по кредиту после истечения 14 дней?

Здравствуйте, подскажите можно вернуть деньги за страховку по кредиту после 14 дней.

Мы взяли автомобил в кредит и нам навизали страховки не нужные, а через 3 недели мы узнали что можно было откозаться и пошли в банк но там сказали что уже поздно, что прошли 14 дней и так же в страховой компании сказали. Можно как то вернуть эти деньги?

, Арби, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Арби, здравствуйте.

согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок

Посмотрите условия (правила) договора страхования — вдруг Ваша СК предусмотрела такие условия. Тогда шанс есть, а по общему правилу только  14 дней