С какого момента возникает право пользования льготами ветерана военной службы?

С какого момента имею право пользоваться льготами ветерана военной службы? Мне 55 лет выслуга 28 лет в календарном исчислении Живу в г. Оренбург Оренбургской области

, Владимир, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Для ветеранов военной службы льготы в Оренбургской области не предусмотрены. У вас есть статус ветерана труда?

Владимир
Клиент, г. Оренбург

да, являюсь ветераном труда

Льготами вы сможете пользоваться только после достижения общегражданского пенсионного возраста (см. Закон Оренбургской области от 02.11.2004 N 1523/254-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда и лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»):

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда
2. Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», гражданам, приравненным к ним, по достижении возраста 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или ранее этого возраста при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», предоставляются следующие меры социальной поддержки: