Получение квартиры по статусу сироты, если нет места для проживания

Здравствуйте

Я являюсь сиротой

В данный момент, мне не где жить ,

На биржу , я не могу встать , так как у меня нет регистрации

Что мне делать в таком случае?

, Галина, г. Советск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Галина, добрый день!

Базовый закон в Вашей ситуации — Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Что касается жилья, то согласно ст. 8 у Вас есть право на получения жилья по договору найма специализированного жилого фонда.

ст. 9 предусмотрены гарантии, в т.ч. при поиске работы и постановке на учет в центре занятости.

при этом

Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;

Если у Вас возникают проблемы с получением жилья и постановкой на учет в центре занятости, рекомендую для начала обратиться с жалобой в прокуратуру.