Нужно ли разрешение от матери ребенка в данном случае?

здравствуйте подскажите пожалуйста. Хочу прописать свою дочь несовершеннолетнюю у своей родной сестры нужно ли мне разрешение матери ребенка? У нас есть соглашение на то что ребенок проживает на территории отца

, Владимир, г. Гвардейск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Сколько ребенку лет?

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ГК РФ п.2 ст. 20 местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для законодателя приоритетной задачей в этом случае является защита прав несовершеннолетнего ребенка.

Если возраст ребенка более 10 лет, то прописка должна осуществляться только с учетом его мнения. Регистрация несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей возможна лишь при достижении им 14 лет. Для этого потребуется согласие матери, отца или органов опеки несовершеннолетнего.