Действителен ли ДКП автомобиля в кредит без кассового чека?

После покупки авто в кредит в салоне мне выдали только договор купли-продажи.Кассовый чек не выдали что делать договор купли пролажи не действителен без кассового чека?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В соответствии с положениями ст. 161 Гражданского Кодекса РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Если в Вашем договоре имеется отметка о том, что Вы свои обязательства по оплате автомобиля выполнили в полном объеме, то кассовый чек Вам не нужен. Это налоговое нарушение продавца, если оплата прошла не через кассу.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий, продавец мог совершить мошенничество и может ли отсутствие кассового чека повлиять на решение разногласий между продавцом

Говорить о том, имело ли место мошенничество, исходя из представленных Вами сведений, невозможно. Скорее всего, это уклонение от уплаты налогов с полученных от продажи автомобиля доходов. Если у Вас имеется письменный договор с отметкой о полной оплате, чек на Ваши взаимоотношения не влияет. Но Вы вправе потребовать кассовый чек у продавца, а при отказу вправе сообщить об этом в ИФНС.