Как разрешить вопросы недостатков после покупки квартиры?

Добрый день , проблема в следующем , наша семья продала квартиру покупателю , был заключен договор купли продажи , деньги мы получили , но в день передачи квартиры и подписания акта приема передачи выяснилось что в нашей квартире были нарушены нормы горячей воды , она составляла 35 градусов вместо 60, покупатель отказывается подписывать акт приема передачи и хочет подать в суд якобы мы продали ему квартиру с дефектами , хотя ранее мы жили там 20 лет и не замечали нарушения горячей воды . Вопрос , кто виноват в данной и как действовать если покупатель не хочет это решать мирно , а подает в суд , какие должны быть наши действия ? спасибо

, Владимир, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане вправе заключать любые договоры, которые не противоречат действующему законодательству.

Таким образом, исходите из условий договора, который Вы заключили. В соответствии со ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со ст. 554 ГК РФ:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если предметом договора является недвижимое имущество, и предмет договора согласован сторонами, то предоставление коммунальных услуг к этому договору не имеет отношения.Если покупатель подает на Вас в суд, то соответственно будет необходимо писать отзыв на такое заявление.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить отзыв на исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Одно из двух. Либо идти на расторжение отношений и возвращать деньги и искать другого покупателя, либо доказывать, что нормы горячей воды нарушены не по вашей вине. Хотя я думаю, что вы еще не собственники квартиры.

 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 ст. 223 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)