Обязан ли я оплачивать алименты в размере 70%?

Здравствуйте меня зовут Владимир пристав требует 70% за алименты так как я имею задолженность имеют ли они право требовать 70% а мне на что тогда жить?

, Вова, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Такое требование пристава может быть основано, на требованиях Закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, в случае задолженности, судебные пристава имеют права списывать до 70% долга